Razzismo-Razza-Razzista

L’applicazione della legislazione razzista e antisemita del 1938 all’Università di Roma

ABSTRACT

Il progetto L'applicazione della legislazione razzista e antisemita del 1938 all'Università di Roma raccoglie per la prima volta i dati fondamentali della persecuzione razzista e antisemita nell'ateneo romano con l'illustrazione delle diverse fasi che la caratterizzarono e la ricostruzione dei profili delle persone a ogni titolo coinvolte. E' il risultato di una ricerca pluriennale che ha visto, come sua tappa fondamentale, lo svolgimento del convegno internazionale Le "Leggi razziali" del 1938 e l'università italiana (Roma, 3-5 dicembre 2018). Viene pubblicato in collaborazione con la rivista «Trauma and Memory» diretta da David Meghnagi come anticipazione di un saggio e di un prossimo volume di più ampia portata (che raccoglie le ricerche a partire dal convegno del 2018) per il Centro Interuniversitario per la Storia delle Università Italiane (CISUI) grazie a Marco Cavina e Gian Paolo Brizzi. Si tratta di una ricerca "aperta" e progressiva, perché costantemente aggiornata con nuovi inserimenti, che sarà preceduta da un saggio introduttivo.

L’applicazione della legislazione razzista e antisemita del 1938

all’Università di Roma

di

Tommaso Dell’Era

 

Le pagine che seguono nascono dall’esigenza di raccogliere in un unico luogo, per la prima volta, i dati fondamentali della persecuzione razzista e antisemita nell’ateneo romano. Sono infatti dedicate all’esposizione delle varie fasi che caratterizzarono l’applicazione all’università di Roma della legislazione razzista e antisemita emanata dal regime fascista nel 1938; alla ricostruzione dei profili delle persone a ogni titolo coinvolte; alla raccolta dei corrispondenti dati.

Si tratta dei primi risultati di una ricerca pluriennale che ha visto, come sua tappa fondamentale, lo svolgimento del convegno internazionale Le “Leggi razziali” del 1938 e l’università italiana (Roma, 3-5 dicembre 2018): vengono qui pubblicati in collaborazione con la rivista «Trauma and Memory» diretta da David Meghnagi come anticipazione di un saggio e di un prossimo volume di più ampia portata (che raccoglie le ricerche a partire dal convegno del 2018) per il Centro Interuniversitario per la Storia delle Università Italiane (CISUI) grazie a Marco Cavina e Gian Paolo Brizzi.

La struttura di questa ricerca riflette le diverse fasi dell’applicazione della legislazione fascista del 1938 all’ateneo romano: le conseguenze del censimento razzista (sezioni 1-4); le sostituzioni delle persone cacciate (sezione 5); l’introduzione di nuove materie o contenuti razzisti nei corsi di studio (sezione 6); la realizzazione nell’università di Roma d’iniziative razziste e antisemite di carattere scientifico e politico (sezione 7); il difficile, complesso, prolungato e in diversi casi mancato processo di reintegro degli espulsi dopo la liberazione dalla dittatura e dall’occupazione tedesca (sezione 8); il processo di epurazione di coloro che durante il regime fascista furono protagonisti dell’applicazione della legislazione razzista e antisemita del 1938 e della politica razzista in ampio senso intesa (sezione 9). A queste sezioni segue l’elenco delle fonti e della bibliografia.

Le prime quattro sezioni in particolare riguardano anzitutto le espulsioni dall’università romana con l’elenco alfabetico e l’elenco per categorie per il personale e gli studenti (sezione 1). A questo proposito va tenuto presente che le diverse categorie individuate per il personale sostanzialmente corrispondono, con poche variazioni, ai ruoli universitari del tempo e ai criteri utilizzati all’epoca per il censimento, ad eccezione dei professori incaricati per i quali si è indicato il solo Guido Castelnuovo (peraltro titolare di un corso libero essendo allora già a riposo per limiti d’età). Si è preferito per gli altri casi di incarichi (sei in tutto, tre liberi docenti – uno dei quali incaricato anche della direzione di un Istituto – e tre assistenti tra ordinari e volontari) dare la priorità al ruolo ricoperto e non all’incarico ricevuto. Come per tutti gli altri atenei italiani che furono colpiti dal razzismo e antisemitismo di Stato, anche per l’università di Roma è infatti possibile classificare in maniera differente il personale espulso a seconda della varietà dei ruoli spesso ricoperti da una stessa persona. In ogni caso, la classificazione qui proposta sarà passibile di modifiche in seguito all’analisi di nuove fonti documentarie. Seguono poi, con il corrispondente elenco alfabetico, i reintegri di coloro che, in vario modo cacciati in un primo momento, ottennero successivamente di essere considerati ariani (sezione 2). Tra di loro, in realtà, Mario Salvadori non vide completato il processo di reintegro perché ritenuto dimissionario in quanto rimasto all’estero. Dopo di questi, si presenta l’elenco (in ordine alfabetico e per categorie di censimento) di coloro che, figli di un genitore o sposati con un coniuge ritenuto appartenente alla razza ebraica, non furono soggetti a provvedimenti di espulsione perché considerati ariani (sezione 3). Chiude questo gruppo di sezioni l’elenco di coloro che compirono errori nella compilazione della scheda personale di censimento, prontamente corretti prima che ne subissero le conseguenze (sezione 4). In questi elenchi non sono per ora compresi i nominativi di coloro che non ricoprivano nell’università un ruolo definito e che pure si videro impedita qualsiasi possibilità di carriera. In tutte le sezioni gli elenchi alfabetici e, dove presenti, gli elenchi per altre categorie rimandano alle schede con i corrispondenti profili.

La pubblicazione di questa ricerca, “aperta” e progressiva perché costantemente aggiornata con nuovi inserimenti, sarà preceduta da un saggio introduttivo.

 

 

 

  1. LE PERSONE ESPULSE

 

A. IL PERSONALE

 

Elenco alfabetico

 

Ajò Nella (1908-1983)

Alhaique Claudio (1913-1998)

Almagià Marco (1876-1969)

Almagià Roberto (1884-1962)

Almansi Emilio (1869-1948)

Arias Gino (1879-1940)

Artom di Sant’Agnese Valerio (1877-1961)

Ascarelli Attilio (1875-1962)

Ascoli Enrico (1908-)

Bachi Riccardo Beniamino (1875-1951)

Calabresi Renata (1899-1995)

Calò Aldo (1906-)

Carsten Marie Emilie (1916-2013)

Cassuto Augusto (1893-1973)

Cassuto Umberto (1883-1951)

Castelnuovo Emma (1913-2014)

Castelnuovo Guido (1865-1952)

Coen Cagli Enrico (1866-1945)

Coen Cagli Guglielmo (1874-)

Colombo Corrado (1912-)

Della Seta Alessandro (1879-1944)

Della Seta Ugo (1879-1958)

Del Vecchio Giorgio (1878-1970)

Di Consiglio Umberto (1915-)

Di Nepi Alberto (1910-1997)

Enriques Federigo (1871-1946)

Fano Giuseppe Giorgio (1885-1963)

Fano Ugo (1912-2001)

Fiorentini Augusto (1889-1970)

Franchetti Paola (1914-2011)

Frank Casimiro (1887-)

Freund Emanuele (1869-1940)

Ghiron Mario Simone (1888-1954)

Ghiron Giuseppe Mario (1884-1961)

Ghiron Vittorio (1890-1961)

Levi Civita Tullio (1873-1941)

Levi della Vida Mario (1880-1956)

Levi Deveali Mario (1897-)

Levi Malvano Giuseppe Mario (1878-1940)

Liuzzi Fernando (1884-1940)

Lolli Giorgio (1905-1979)

Lumbroso Ugo (1897-1972)

Lusena Marcello (1896-)

Luzzatti Marco Tullio (1870-1947)

Melli Alfredo (1902-)

Mendes Guido Aronne (1876-1965)

Mendes Maurizio (1913-)

Minz Salomon (1906-1983)

Modena Gustavo (1876-1958)

Momigliano Emanuele (1900-1979)

Mortara Nella (1893-1988)

Neppi Modona Aldo (1895-1985)

Nunberg Sofia (1877-)

Ortona Cesare (1875-1942)

Pekelis Alessandro (1902-1946)

Pergola Mazzini (1880-)

Pergola Ubaldo (1885-1960)

Piazza Maria (1894-1976)

Pollitzer Renato (1894-)

Rignani Armando (1895-1944)

Rosenthal Otto (1890-1944)

Rossi Maria (1898-)

Sereni Samuele (1870-1940)

Simon Michel ( – )

Somogyi Stefano (1904-1987)

Steinberg Liselotte (1903-)

Tagliacozzo Carlo (1904-)

Tagliacozzo Giorgio (1909-1996)

Tesoro Giorgio (1904-2001)

Vivante Cesare (1855-1944)

Volterra Enrico (1905-1973)

Wollemborg Leone (1912-2000)

 

 

Elenco per categorie

 

Professori ordinari

Almagià Roberto (1884-1962)

Arias Gino (1879-1940)

Bachi Riccardo Beniamino (1875-1951)

Cassuto Umberto (1883-1951)

Della Seta Alessandro (1879-1944)

Del Vecchio Giorgio (1878-1970)

Enriques Federigo (1871-1946)

Levi Civita Tullio (1873-1941)

 

Professori emeriti e onorari

Almansi Emilio (1869-1948)

Coen Cagli Enrico (1866-1945)

Vivante Cesare (1855-1944)

 

Professori incaricati (corso libero)

Castelnuovo Guido (1865-1952)

 

Liberi docenti

Almagià Marco (1876-1969)

Artom di Sant’Agnese Valerio (1876-1961)

Cassuto Augusto (1893-1973)

Coen Cagli Guglielmo (1874-)

Della Seta Ugo (1879-1958)

Frank Casimiro (1887-)

Freund Emanuele (1869-1940)

Ghiron Mario Simone (1888-1954)

Levi della Vida Mario (1880-1956)

Levi Deveali Mario (1897-)

Levi Malvano Giuseppe Mario (1878-1940)

Liuzzi Fernando (1884-1940)

Lumbroso Ugo (1897-1972)

Lusena Marcello (1896-)

Luzzatti Marco Tullio (1870-1947)

Mendes Guido Aronne (1876-1965)

Modena Gustavo (1876-1958)

Neppi Modona Aldo (1895-1985)

Ortona Cesare (1875-1942)

Pekelis Alessandro (1902-1946)

Pergola Mazzini (1880-)

Pergola Ubaldo (1885-1960)

Piazza Maria (1894-1976)

Pollitzer Renato (1894-)

Sereni Samuele (1870-1940)

Somogyi Stefano (1904-1987)

Tagliacozzo Carlo (1904-)

Tesoro Giorgio (1904-2001)

 

Assistenti e aiuti

Calò Aldo (1906-)

Ghiron Giuseppe Mario (1884-1961)

Ghiron Vittorio (1890-1961)

Melli Alfredo (1902-)

Momigliano Emanuele (1900-1979)

Mortara Nella (1893-1988)

Volterra Enrico (1905-1973)

 

Assistenti straordinari

Franchetti Paola (1914-2011)

Tagliacozzo Giorgio (1909-1996)

 

Assistenti e aiuti volontari

Alhaique Claudio (1913-1998)

Ascarelli Attilio (1875-1962)

Ascoli Enrico (1908-)

Calabresi Renata (1899-1995)

Colombo Corrado (1912-)

Di Nepi Alberto (1910-1997)

Fano Ugo (1912-2001)

Fiorentini Augusto (1889-1970)

Lolli Giorgio (1905-1979)

Mendes Maurizio (1913-)

Minz Salomon (1906-1983)

Rossi Maria (1898-)

Wollemborg Leone (1912-2000)

 

Lettori

Simon Michel ( – )

 

Personale tecnico di ruolo

Ajò Nella (1908-1983)

 

Personale subalterno di ruolo – Custodi

Rignani Armando (1895-1944)

 

Personale infermiere

Di Consiglio Umberto (1915-)

Nunberg Sofia (1877-)

Steinberg Liselotte (1903-)

 

Prestatori d’opera

Carsten Marie Emilie (1916-2013)

Castelnuovo Emma (1913-2014)

Fano Giuseppe Giorgio (1885-1963)

Rosenthal Otto (1890-1944)

 

 

 

B. GLI STUDENTI

 

Elenco alfabetico

 

Elenco per categorie

 

Studenti italiani

 

Studenti stranieri

 

 

 

 

  1. LE PERSONE SOSPESE, DECADUTE, ESPULSE E POI RIAMMESSE IN SERVIZIO O REINTEGRATE PERCHE’ RITENUTE ARIANE

 

Elenco alfabetico

 

Donati Antigono (1910-2002)

Guastalla Mario (Enrico) (1899-)

Penso Giuseppe (1904-1993)

Salvadori Mario (1907-1997)

 

 

 

  1. LE PERSONE, CENSITE COME FIGLIE DI MATRIMONIO MISTO O SPOSATE CON UN CONIUGE CONSIDERATO DI RAZZA EBRAICA, RITENUTE ARIANE E NON ESPULSE

 

Elenco alfabetico

 

Addone Vittorio ( – )

Amadasi Vittorio (1912-)

Baglioni Astorre (1904-)

Bosellini Pier Ludovico (1873-1945)

Buccelli Alessandro (1892-1966)

Carlinfanti Emilio (1863-1941)

Cassinis Ugo (1886-1962)

Ciriello Carlo (1913-)

Corbò Guido Ettore (1914-)

Dalla Vedova Riccardo (1871-1942)

De Tivoli Aroldo (1888-)

Di Vestea Donato (1898-1944)

Fabretti Giovanni (1906-)

Fermi Enrico (1901-1954)

Ferro Luzzi Giovanni (1903-2000)

Gentiloni Silveri Domenico (1914-)

Jemolo Carlo Arturo (1891-1981)

Levi (Sandri) Lionello (1910-1991)

Levi Livio Catullo (1913-1979)

Luzzatto (Valentini) Elena (1900-1983)

Luzzatto Fegiz (Fegiz) Giusto (1899-1986)

Magrassi Flaviano (1908-1974)

Marconi Plinio (1893-1974)

Meineri Pier Angelo (1889-1953)

Milani Giovan Battista (1876-1940)

Morpurgo (Ballio) Vittorio (1890-1966)

Pilotti Giovanni (1883-1964)

Pirani Elio (1911-)

Ragazzoni Giulia (1894-)

Santamaria Emilia (1876-1971)

Santoro Angelo (1889-1966)

Sorrentini Emilia (1896-)

Tartarini Walter (1892-1974)

Veronese Giacomo (1902-)

 

Elenco per categorie di censimento

 

Persone nate da un genitore considerato di razza ebraica

 

Padre

Levi (Sandri) Lionello (1910-1991)

Levi Livio Catullo (1913-1979)

Luzzatto (Valentini) Elena (1900-1983)

Luzzatto Fegiz (Fegiz) Giusto (1899-1986)

Morpurgo (Ballio) Vittorio (1890-1966)

 

Nonno

De Tivoli Aroldo (1888-)

 

Madre

Addone Vittorio ( – )

Bosellini Pier Ludovico (1873-1945)

Ciriello Carlo (1913-)

Corbò Guido Ettore (1914-)

Di Vestea Donato (1898-1944)

Fabretti Giovanni (1906-)

Gentiloni Silveri Domenico (1914-)

Jemolo Carlo Arturo (1891-1981)

Marconi Plinio (1893-1974)

Pirani Elio (1911-)

 

Persone con un coniuge considerato di razza ebraica (o ariano ma figlio di matrimonio misto)

 

Moglie

Addone Vittorio ( – )

Amadasi Vittorio (1912-)

Baglioni Astorre (1904-)

Carlinfanti Emilio (1863-1941)

Cassinis Ugo (1886-1962)

Dalla Vedova Riccardo (1871-1942)

Fermi Enrico (1901-1954)

Ferro Luzzi Giovanni (1903-2000)

Magrassi Flaviano (1908-1974)

Meineri Pier Angelo (1889-1953)

Milani Giovan Battista (1876-1940)

Pilotti Giovanni (1883-1964)

Tartarini Walter (1892-1974)

Veronese Giacomo (1902-)

 

Marito

Ragazzoni Giulia (1894-)

Santamaria Emilia (1876-1971)

 

 

 

  1. GLI ERRORI MATERIALI NELLA COMPILAZIONE DELLA SCHEDA PERSONALE DI CENSIMENTO SULLA RAZZA

 

Elenco alfabetico

 

Buccelli Alessandro (1892-1966)

Santoro Angelo (1889-1966)

Sorrentini Emilia (1896-)

 

 

 

  1. LE SOSTITUZIONI

 

Elenco alfabetico

 

Elenco per sostituzione

 

 

  1. LE MATERIE RAZZISTE

 

Elenco alfabetico

 

Elenco per materia

 

 

  1. LA POLITICA E LA SCIENZA DELLA RAZZA NELL’UNIVERSITA’

 

 

 

  1. I REINTEGRI

 

 

  1. L’EPURAZIONE

 

 

ELENCO DELLE FONTI E BIBLIOGRAFIA